• 19 ноября 2012, понедельник
  • Санкт-Петербург, Российский Государственный Гидрометеорологический Университет. аудитория 308, Малоохтинский проспект, дом 98

Открытая международная лекция: Переход к циклической экономике – новые возможности для бизнеса и общества в эпоху ограниченных ресурсов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

АНО "Центр трансграничного сотрудничества - Санкт-Петербург"
4170 дней назад
19 ноября 2012 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Российский Государственный Гидрометеорологический Университет. аудитория 308, Малоохтинский проспект, дом 98

Лекция британских экспертов Кена Вебстера и Джеймса Питта на тему циклической экономики. Циклическая экономика — новая экономическая концепция, предлагающая революционный подход к ресурсной эффективности и устойчивому развитию. Лекция проводится по инициативе АНО "ЦТС-СПб" при поддержке и участии Генерального Консульства Великобритании, Фонда Эллен Макартур, компаний DESSO и PwC, SPIBA, СПбГУ, СПбГУЭФ и других партнеров.

Первое десятилетие XXI века оказалось для мировой экономики переломным: эра дешевой энергии, доступных материальных и финансовых ресурсов ушла в прошлое. Нынешний, линейный подход к материальному производству оказывается все менее жизнеспособным перед лицом новых экологических и экономических ограничений и вызовов. Альтернативой линейной экономике, основанной на принципе «ресурсы – товары – отходы», является циклическая экономика.

В основе циклической экономики лежит материальное производство, восстанавливающее природный капитал и использующее два типа циклов: цикл органических, или биологических, материалов, способных возвращаться в биосферу без вреда для живого мира, и технических материалов, разработанных с перспективой  постоянного обращения в производственных циклах с сохранением качества и минимальными потерями вещества. Переход к такой экономике в мировом масштабе является величайшим вызовом и, вероятно, единственно возможным путем сохранения и приумножения благополучения для человечества в XXI в.

Для современного бизнеса внедрение принципов циклической экономики является не только вызовом, но и возможностью радикально сменить способ функционирования и открыть новые песрпективы развития; не менее широкие возможности открываются в образовании и других аспектах жизни общества.

Участники лекции, организованной АНО «Центр Трансграничного Сотрудничества — Санкт-Петербург» совместно с Ellen MacArthur Foundation (Великобритания) при поддержке и участии Генерального Консульства Великобритании, компаний Desso B.V, PwC; Санкт-Петербургской Международной ассоциации бизнеса (SPIBA), СПбГУ, СПб НИУ ИТМО, СПбГУЭФ и других организаций, смогут ознакомиться с принципами циклической экономики и примерами из практики бизнеса из презентаций экспертов Фонда Эллен МакАртур Кена Вебстера и Джеймса Питта, задать вопросы и высказать свое мнение.

Приглашаются все желающие (студенты и аспиранты ВУЗов, молодые предприниматели, ищущие новые бизнес-возможности в "зеленой" экономике, все заинтересованный люди).

Лекция пройдет на английском языке с последовательным переводом на русский язык.

Задать свои вопросы, получить дополнительную информацию Вы можете, связавшись с организаторами, используя форму на этой странице (вверху, справа) или позвонив по телефону +79112735274 (Арсений Коннов, менеджер проектов АНО "Центр трансграничного сотрудничества — Санкт-Петербург")

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше